La Regione e la sua storia

Giunta

X Legislatura

Con il decreto del presidente n. 220 del 29/12/2014 ( in seguito modificato dal decreto n. 104 del 28/06/2019) vengono nominati gli assessori della Giunta regionale e definite le relative deleghe.

Presidente

Stefano Bonaccini 
 
Sottosegretario alla presidenza della Giunta regionale
Giammaria Manghi

Assessori:

Raffaele Donini
Vicepresidente (dal 28/06/2019) e Assessore ai trasporti, reti infrastrutture materiali e immateriali, programmazione territoriale e agenda digitale

Elisabetta Gualmini (fino al 28/06/2019)
Vicepresidente e Assessore alle Politiche di welfare e politiche abitative

Patrizio Bianchi
Assessore a coordinamento delle politiche europee allo sviluppo, scuola, formazione professionale, università, ricerca e lavoro

Simona Caselli
Assessore all'agricoltura, caccia e pesca

Andrea Corsini
Assessore al turismo e commercio

Palma Costi
Assessore alle attività produttive, piano energetico, economia verde e ricostruzione post-sisma

Paola Gazzolo
Assessore alla difesa del suolo e della costa, protezione civile e politiche ambientali e della montagna

Massimo Mezzetti
Assessore alla cultura, politiche giovanili e politiche per la legalità

Emma Petitti
Assessore al bilancio, riordino istituzionale, risorse umane e pari opportunità

Sergio Venturi
Assessore alle politiche per la salute

Azioni sul documento

pubblicato il 2016/05/13 09:40:00 GMT+2 ultima modifica 2020-02-20T16:33:24+02:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?

Piè di pagina