Ufficio Relazioni con il Pubblico

Devo pagare la tassa automobilistica se il veicolo mi è stato sequestrato dagli Organi di Polizia?

Non devi pagare la tassa automobilistica se registri al Pra (Pubblico registro automobilistico) la perdita di possesso del veicolo per sequestro entro la data di scadenza di pagamento della tassa.

Per approfondire:

Sanzioni per omessa annotazione al PRA - l.r. 15/2012 - art. 8

La rete degli sportelli territoriali ACI

Azioni sul documento
Pubblicato il 22/08/2013 — ultima modifica 27/10/2016
Strumenti personali

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271

Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it