Ufficio Relazioni con il Pubblico

Devo pagare la tassa automobilistica se possiedo un veicolo ultraventennale o ultratrentennale?

Se possiedi un autoveicolo o un motoveicolo ultraventennale, per non pagare la tassa automobilistica devi avere il "Certificato di rilevanza storica e collezionistica" rilasciato da uno dei Registri Asi, Storico Lancia, Italiano Fiat, Italiano Alfa Romeo, Storico FMI.  Devi presentare la domanda di esenzione e il Certificato all’ACI (Automobile Club d’Italia).
Se invece possiedi un autoveicolo o un motoveicolo ultratrentennale, l'esenzione è automatica e non devi pagare la tassa automobilistica. In entrambi i casi però sono esclusi dal beneficio autoveicoli e motoveicoli adibiti ad uso professionale. Una volta ottenuta l’esenzione per storicità, ti ricordo che nel caso utilizzi il veicolo su strada pubblica, devi pagare una tassa di circolazione annuale forfettaria, di € 25,82 per le auto e di € 10,33 per le moto.

 

Per approfondire:

Esenzioni dal pagamento della tassa

Tasse automobilistiche per particolari categorie di veicoli - l.r. 15/2012 -art.7

Azioni sul documento
Pubblicato il 22/08/2013 — ultima modifica 12/09/2017
Strumenti personali

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271

Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it