Sicurezza nei luoghi di lavoro

Inail: informazioni e servizi per la sicurezza sul lavoro

Responsabili della prevenzione nelle sedi Inail del territorio

Il D.Lgs. 81/08 ha potenziato il ruolo dell’Inail in materia di prevenzione e sicurezza sui luoghi di lavoro.

Presso ogni sede Inail è attivo un Punto Informativo per fornire informazioni su:

  • Agevolazioni e finanziamenti alle imprese
  • Corsi per le figure previste dal D.Lgs. 81/08 (RLS,RSPP, ecc.)
  • Comunicazione nominativi RLS
  • Sistemi di Gestione Sicurezza UNI-INAIL
  • Dati sugli infortuni
  • Materiali e pubblicazioni Inail

Le richieste di informazione possono essere inviati ai seguenti indirizzi di posta elettronica:

Sede di Bologna
e-mail: bologna-prevenzione@inail.it - Responsabile: Cristina Franzoni
bologna@postacert.inail.it
Sede di Ferrara
e-mail: ferrara-prevenzione@inail.it - Responsabile: Marco Ferrari
ferrara@postacert.inail.it
Sede di Forlì
e-mail: forli-prevenzione@inail.it - Responsabile: Marina Modesti
forli@postacert.inail.it
Sede di Modena
e-mail: modena-prevenzione@inail.it - Responsabile: Maria Rosa Avino
modena@postacert.inail.it
Sede di Parma
e-mail: parma-prevenzione@inail.it - Responsabile: Silvia Maria Squarcina
parma@postacert.inail.it
Sede di Piacenza
e-mail: piacenza-prevenzione@inail.it - Responsabile: Mauro Filippini
piacenza@postacert.inail.it
Sede di Ravenna
e-mail: ravenna-prevenzione@inail.it - Responsabile: Cinzia Brusa
ravenna@postacert.inail.it
Sede di Reggio Emilia
e-mail: reggioemilia-prevenzione@inail.it - Responsabile: Sandra Berselli
reggioemilia@postacert.inail.it
Sede di Rimini
e-mail: rimini-prevenzione@inail.it - Responsabile: Antonino Pizzimenti
rimini@postacert.inail.it
Direzione Regionale
e-mail: emiliaromagna-prevenzione@inail.it - Responsabile: Alessandra Monari
emiliaromagna@postacert.inail.it

Protocolli e accordi

In questa sezione sono pubblicati gli accordi più rilevanti in tema di sicurezza sul lavoro stipulati da Inail con Istituzioni e Parti sociali.

Dati e documenti

Azioni sul documento

pubblicato il 2018/01/03 18:02:00 GMT+2 ultima modifica 2019-08-20T18:53:50+02:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?

Piè di pagina