La Regione e la sua storia

Consiglio regionale

VI Legislatura

Consiglieri regionali

Agogliati Antonio (Fi)
Albertini Renato (Rc)
Alni Daniele (Pds poi Ds)
Amoretti Manuela (Pds poi Ds)
Balboni Alberto (An)
Ballarini Giovanni (Pds poi Ds)
Bartolini Silvia (Pds poi Ds)
Bastico Mariangela (Pds poi Ds)
Beretta Nino (Pds poi Ds)
Bersani Pier Luigi (Pds poi Ds)
Bertelli Alfredo (Pds poi Ds)
Bertolini Isabella (Fi)
Bignami Marcello (An)
Bissoni Giovanni (Pds poi Ds)
Bocchini Ariana (Pds poi Ds) sostituisce Bersani dal 28.05.1996
Borghi Gianluca (Verdi)
Bottazzi Luigi (Ppi)
Campagnoli Armando detto Duccio (Pds poi Ds)
Cantoni Patrizia (Rc) sostituisce Albertini dal 22.05.1996
Ceruti Celestina (Democratici poi Rinnovamento italiano)
Cocchi Renato (Pds poi Ds)
Cotti Lamberto (Democratici poi Ds)
Davoli Lorenza (Pds poi Ds)
Dragotto Giorgio (Fi)
Errani Vasco (Pds poi Ds)
Fabbri Ferdinando (Pds poi Ds)
Garagnani Fabio (Cdu poi Fi-Cdl)
Giacomino Rocco Gerardo (Rc poi Gruppo misto)
Gilli Luigi (Ppi)
Giovanelli Ferruccio (Pds poi Ds)
Gnassi Andrea (Pds poi Ds)
Guerra Daniela (Verdi)
Telo Girolamo (Pds poi Ds)
La Forgia Antonio (Pds poi Ds poi Gruppo misto)
Leoni Gianarturo (Fi)
Lisi Giorgio (Cdu poi Fi-Cdl)
Lombardi Marco (Pds poi Ds)
Lorenzi Franco (Pds poi Ds)
Mariucci Luigi (Pds poi Ds)
Molinari Manlio (An)
Morra Gianfranco (Ccd)
Parma Maurizio (Lega Nord)
Pieri Vittorio (Democratici poi Ds)
Prioli Maria Vittoria (Ds) sostituisce Fabbri dal 22.09.1999
Rasmi Carlo (Rc poi Gruppo misto)
Ridolfi Rodolfo (Fi)
Rivola Pier Antonio (Ppi)
Sabattini Emilio (Ppi)
Sandri Alfredo (Pds poi Ds)
Tampieri Guido (Pds poi Ds)
Tassi Pietro Vincenzo (An)
Zanotti Katia (Pds poi Ds)
Zucca Maria Cristina (Ppi)

Presidente del Consiglio regionale

Ceruti Celestina (Democratici) 29 maggio 1995 - 20 novembre 1997

Azioni sul documento

pubblicato il 2016/05/13 08:40:09 GMT+1 ultima modifica 2016-05-13T10:40:00+01:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?

Piè di pagina