La Regione e la sua storia

Presidenti

I Legislatura (1970 - 1975)

Guido Fanti  (Pci)
Eletto il 23 luglio 1970

La Giunta della I Legislatura

II Legislatura (1975 - 1980)

Guido Fanti (Pci)
Eletto il 22 luglio 1975
Dimissionario dall'8 maggio 1976

Sergio Cavina (Pci)
Eletto il 21 maggio 1976
Deceduto il 22 dicembre 1977

Lanfranco Turci (Pci)
Eletto il 6 gennaio 1978

Le Giunte della II Legislatura

III Legislatura (1980 - 1985)

IV Legislatura (1985 - 1990)

Lanfranco Turci (Pci)
Eletto il 16 luglio 1985
Dimissionario dal 28 aprile 1987

Luciano Guerzoni (Pci) 
Eletto il 29 aprile 1987

Le Giunte della IV Legislatura

V Legislatura (1990 - 1995)

Enrico Boselli (Psi)
Eletto il 18 luglio 1990
Dimissionario dal 24 giugno 1993

Pier Luigi Bersani (Pds)
Eletto il 6 luglio 1993

Le Giunte della V Legislatura

VI Legislatura (1995 - 2000)

Pier Luigi Bersani (Pds)
Eletto il 9 giugno 1995
Dimissionario dal 28 maggio 1996

Antonio La Forgia (Pds poi Ds)
Eletto il 5 giugno 1996
Dimissionario dal 22 febbraio 1999

Vasco Errani (Ds)
Eletto il 3 marzo 1999

Le Giunte della VI Legislatura

VII Legislatura (2000 - 2005)

Vasco Errani (Ds)
Eletto il 16 aprile 2000

La Giunta della VII Legislatura

VIII Legislatura (2005 - 2010)

Vasco Errani (Uniti nell'Ulivo - Ds poi Pd) 
Eletto il 3 e 4 aprile 2005

La Giunta della VIII Legislatura

IX Legislatura (2010 - 2014)

Vasco Errani (Pd) 
Eletto il 28 e 29 maggio 2010
Dimissionario dal 24 luglio 2014

La Giunta della IX Legislatura

 

X Legislatura (2014 - 2019)

Stefano Bonaccini (Pd) 
Eletto il 23 novembre 2014

La Giunta della X Legislatura

Azioni sul documento

pubblicato il 2016/05/13 09:39:00 GMT+2 ultima modifica 2018-01-22T11:41:43+02:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?

Piè di pagina