La Regione e la sua storia

Consiglio regionale

IV Legislatura

Consiglieri Regionali

Albertini Renato (Pci)
Alessi Giorgio (Pci)
Bersani Pier Luigi (Pci)
Bonacini Moris (Pci)
Bottino Felicia (Pci)
Bottoni Paola (Pci)
Bulgarelli Germano (Pci)
Camprini Sauro (Pri)
Carri Alessandro (Pci)
Castagnetti Pier Luigi (Dc)
Castelli Carlo (Pci) sostituisce Turci dal 28.04.1987
Castellucci Federico (Pci)
Ceredi Giorgio (Pci)
Chicchi Giuseppe (Pci)
Cocchi Renato (Pci) sostituisce Ferraguti dal 20.05.1987
Contini Renzo (Dc)
Corticelli Giuseppe (Pci)
Costa Radames (Pci)
Costella Giuseppe (Dc)
Cugini Gianni (Pci)
Davoli Giuseppe (Dc) sostituisce Castagnetti dal 20.05.1987
De Carolis Stelio (Pri)
Del Monte Mario (Pci) sostituisce Bulgarelli dal 28.04.1987
Ferraguti Isa (Pci)
Fiorini Gualtiero (Pli)
Frabboni Giorgio (Pci)
Frontini Fausto (Dc)
Garagnani Fabio (Dc)
Gavioli Giuseppe (Pci)
Gentili Giobbe (Dc)
Gherardi Gabriele (Psi)
Giovanardi Carlo Amedeo (Dc)
Giunchi Flavio (Msi)
Guerzoni Luciano (Pci)
Lombardi Veniero (Pci)
Marabini Virginiangelo (Dc)
Mazzanti Alessandro (Msi)
Mini Angiolino (Pci)
Nicolini Riccarda (Pci)
Piepoli Giovanni (Psi)
Renzoni Laura Maria (Pci)
Rivola Pier Antonio (Dc)
Servadei Stefano (Psi)
Siconolfi Paolo (Dc)
Signorino Elsa Giuseppina (Pci)
Talignani Claudio (Psi)
Totire Vito (Lista Verde)
Trivellini Raffaele (Psdi)
Truffelli Corrado (Dc)
Turci Lanfranco (Pci)
Ugolini Denis (Pri) sostituisce De Carolis dal 20.05.1987
Venuta Maurizio (Dc)
Vichi Ermanno (Dc)
Visani Davide (Pci)
Zagatti Alessandra (Pci)
 

Presidente del Consiglio regionale

Piepoli Giovanni (Psi) 17 giugno 1985 - 16 febbraio 1987 - 20 ottobre 1988

Azioni sul documento

pubblicato il 2016/05/13 09:40:08 GMT+2 ultima modifica 2016-05-13T11:40:00+02:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?

Piè di pagina