Sezioni

La Regione e la sua storia

Consiglio regionale

III Legislatura

Elezioni 8 giugno 1980

Consiglieri Regionali

Albertini Renato (Pci)
Albonetti Pietro (Pci)
Alessi Giorgio (Pci)
Alni Daniele (Pci)
Baccarini Cesare (Pci)
Barbera Augusto Antonio (Pci)
Bartolini Ottorino (Psi)
Bersani Pier Luigi (Pci)
Brandalesi Antonio detto Spartaco (Pci) sostituisce Cervellati dal 08.04.1981
Bulgarelli Germano (Pci)
Calestani Nando (Dc)
Camprini Sauro (Pri)
Candini Alberto (Dc)
Castagnetti Pier Luigi (Dc)
Ceredi Giorgio (Pci)
Cervellati Pier Luigi (Pci)
Chicchi Giuseppe (Pdup poi Pci)
Contini Renzo (Dc)
Corticelli Giuseppe (Pci)
Costa Radames (Pci)
D'Attorre Pierino (Pci)
De Carolis Stelio (Pri)
Ferraguti Isa (Pci)
Fiorini Gualtiero (Pli)
Frontini Fausto (Dc)
Galletti Gian Franco (Dc)
Gavioli Giuseppe (Pci) sostituisce Zurlini dal 26.07.1982
Gentili Giobbe (Dc)
Giovanardi Carlo Amedeo (Dc)
Guernelli Franco (Pci) sostituisce Barbera dal 07.07.1982
Guerra Natalino (Dc)
Guerzoni Luciano (Pci)
Manicardi Enrico (Pci) sostituisce Patacini dal 26.11.1982
Mazzanti Alessandro (Msi)
Nicolini Riccarda (Pci)
Patacini Gianetto (Pci)
Piepoli Giovanni (Psi)
Renzoni Laura Maria (Pci)
Santi Renato (Psi)
Selvatici Enrica (Pci)
Sensini Ivanoe (Pci)
Severi Emilio Alfonso (Pci)
Siconolfi Paolo (Dc)
Stefanini Radames (Pci)
Tirelli Renuccio (Pci)
Triossi Decimo (Pci)
Trivellini Raffaele (Psdi)
Truffelli Corrado (Dc)
Turci Lanfranco (Pci)
Varoli Umberto (Psi)
Venturelli Luciano (Dc) sostituisce Vincenzi dal 24.01.1985
Vichi Ermanno (Dc)
Vincenzi Glicerio (Dc)
Zappaterra Aldo (Psdi)
Zurlini Oreste (Pci)

Presidente del Consiglio regionale

Bartolini Ottorino (Psi) 21 luglio 1980 - 18 marzo 1982
Piepoli Giovanni (Psi) 18 novembre 1983

Azioni sul documento

pubblicato il 2016/05/13 09:40:08 GMT+2 ultima modifica 2016-05-13T11:40:00+02:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?