La Regione e la sua storia

Consiglio regionale

V Legislatura

Elezioni 6 maggio 1990 

Consiglieri Regionali

Barbolini Giuliano (Pci poi Pds)
Bernath Monique (Gruppo misto) sostituisce Nanni dal 14.12.1994
Bersani Pier Luigi (Pci poi Pds)
Bertolini Vincenzo (Pci poi Pds)
Bissoni Giovanni (Pci poi Pds)
Bonacini Moris (Pci poi Pds)
Boselli Enrico (Psi)
Bottazzi Luigi (Dc poi Ppi)
Bottino Felicia (Pci poi Pds)
Bottoni Paola (Pci poi Pds)
Camprini Sauro (Pri)
Castellucci Federico (Pci poi Pds)
Cigarini Werther (Pci poi Pds)
Cocchi Renato (Pci poi Pds)
Colozzi Romano (Dc poi Ppi)
Costella Giuseppe (Dc poi Ppi)
Cremonini Ivo (Dc poi Ppi)
Filippini Giovanna (Pci poi Pds)
Fiorini Gualtiero (Pli poi Gruppo Liberale Udc)
Frabboni Giorgio (Pci poi Pds)
Frontini Fausto (Dc poi Gruppo misto)
Galletti Paolo (Verdi)
Garagnani Fabio (Dc poi Ppi)
Gilli Luigi (Dc poi Ppi) sostituisce Giovanardi dal 13.01.1992
Giovanardi Carlo Amedeo (Dc)
Guerzoni Luciano (Pci poi Pds)
Lodi Dario (Psdi)
Marabini Virginiangelo (Dc poi PPI)
Mariucci Luigi (Pci poi Pds)
Mazzanti Alessandro (Msi poi An) sostituisce Morselli dal 20.04.1994
Merelli Maria (Pds) sostituisce Guerzoni dal 13.01.1992
Mingozzi Giannantonio (Pri) sostituisce Camprini dal 28.11.1990
Mini Angiolino (Pci poi Pds)
Morselli Stefano (Msi)
Nanni Giuseppe (Psi) sostituisce Boselli dal 20.04.1994
Nigro Sergio Michele Antonio (Psi poi Si)
Odescalchi Nando (Psi poi Si)
Parizzi Carduccio (Verdi Arcobaleno poi Arcobaleno)
Perdomi Carlo (Psi poi Si)
Petronio Luciano Giorgio (Pci poi Pds)
Pieri Vittorio (Psi poi Si)
Rivola Pier Antonio (Dc poi Ppi)
Rossi Ivanna (Pci poi Pds)
Rusticali Elide (Pri) sostituisce Ugolini dal 20.04.1994
Sabattini Emilio (Dc poi Ppi)
Sandri Alfredo (Pci poi Pds)
Siconolfi Paolo (Dc poi Ppi)
Signorino Elsa Giuseppina (Pci poi Pds)
Talignani Claudio (Psi poi Si)
Tamburini Paolo (Verdi) sostituisce Galletti dal 20.04.1994
Tampieri Guido (Pds) sostituisce Visani dal 13.01.1992
Tommasini Mario (Pci poi Nuova solidarietà)
Truffelli Corrado (Dc poi Ppi)
Uccelli Carla (Lega Nord)
Ugolini Denis (Pri)
Vichi Ermanno (Dc poi Ppi)
Visani Davide (Pci)
Zagatti Alessandra (Pci poi Pds)
Zanotti Katia (Pci poi Pds)

Presidenti del Consiglio regionale:

Guerzoni Luciano (Pci) 25 giugno 1990
Castellucci Federico (Pci-Pds) 13 gennaio 1992 - 16 dicembre 1992

Azioni sul documento

pubblicato il 2016/05/13 08:40:09 GMT+1 ultima modifica 2016-05-13T10:40:00+01:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?

Piè di pagina