La Regione e la sua storia

Consiglio regionale

II Legislatura

Elezioni 15 giugno 1975

Consiglieri Regionali

Armaroli Silvano (Psi)
Baccarini Cesare (Pci)
Baroni Giuseppe (Pci) sostituisce Stefani dal 19.04.1979
Bartoli Ione (Pci)
Bartolini Ottorino (Psi)
Bellelli Rossano (Dc)
Berra Carlo (Pci)
Bianchi Giovannino (Dc)
Bini Secondo (Pri)
Bocchi Fausto (Pci)
Boiocchi Gian Carlo (Pci)
Bondavalli Paride (Dc)
Cavina Sergio (Pci)
Ceccaroni Walter (Pci)
Ceredi Giorgio (Pci)
Coniglio Carlo (Pdup)
Contini Renzo (Dc)
Covati Agostino (Dc)
Di Matteo Giandonato (Pli)
Fanti Guido (Pci)
Felicori Fernando (Dc)
Ferrari Giuseppe (Pci)
Fiorini Gualtiero (Pli) sostituisce Di Matteo dal 07.07.1976
Forcione Peppino (Psdi) sostituisce Gabusi dal 21.07.1975
Gabusi Gino (Psdi)
Galletti Gianfranco (Dc)
Gavioli Giuseppe (Pci)
Gentili Giobbe (Dc) sostituisce Melandri dal 19.04.1979
Gualtieri Libero (Pri)
Guarelli Giancarlo (Psdi)
Guerra Natalino (Dc)
La Forgia Mauro (Pci)
Leoni Cesare Germano (Pci) sostituisce Lombardi dal 24.09.1975
Lombardi Veniero (Pci)
Magnanini Giannetto (Pci)
Mantovani Maurizio (Pci) sostituisce Berra dal 26.07.1978
Marchini Luigi (Pci) sostituisce Bocchi dal 08.05.1976
Mazzanti Alessandro (Msi)
Melandri Leonardo (Dc)
Menabue Osanna in Ferrari (Pci)
Menziani Enrico (Dc)
Murotti Marta (Pci) sostituisce Fanti dal 08.05.1976
Panieri Antonio (Pci)
Pecorari Emilio (Pci) sostituisce Mantovani dal 27.07.1978
Pescarini Angelo (Pci)
Poma Gabriella (Pri) sostituisce Gualtieri dal 19.04.1979
Punginelli Romano (Pci)
Righi Giuseppe (Psi)
Romagnoli Giovanni (Pci)
Santini Renzo (Psi)
Selvatici Enrica (Pci) sostituisce Cavina dal 04.01.1978
Sensini Ivanoe (Pci)
Severi Emilio Alfonso (Pci)
Siconolfi Paolo (Dc) sostituisce Zanardi dal 28.11.1978
Stefani Dante (Pci)
Stefanini Radames (Pci)
Tessoni Alessandra (PSI) sostituisce Righi dal 05.03.1980
Triossi Decimo (Pci)
Truffelli Corrado (Dc)
Turci Lanfranco (Pci)
Usberti Giampaolo (Dc)
Vecchi Adamo (Pci)
Vincenzi Glicerio (Dc) sostituisce Menziani dal 19.04.1979
Zanardi Guido (Dc)
Zani Secondo (Pci) sostituisce Vecchi dal 26.01.1977
Zurlini Oreste (Pci) sostituisce Romagnoli dal 01.06.1977
 

Presidente del Consiglio Regionale

Armaroli Silvano (Psi) 21 luglio 1975
Guerra Natalino (Dc) 25 marzo 1977 - 28 novembre 1978

Azioni sul documento

pubblicato il 2016/05/13 09:40:07 GMT+2 ultima modifica 2016-05-13T11:40:00+02:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?

Piè di pagina