Sport

La Regione svolge attività finalizzate alla conoscenza e allo sviluppo del sistema sportivo; il concetto di sport è associato a una multiforme rete di attività, esperienze e soggetti che coinvolge gran parte della Regione

APPROVAZIONE DI DUE AVVISI PUBBLICI PER LA CONCESSIONE DI CONTRIBUTI PER PROGETTI ED EVENTI SPORTIVI ANNO 2021

La Regione mette a disposizione 2 milioni di euro per finanziare eventi e progetti sportivi. Le domande si potranno presentare su piattaforma web dal 9 agosto al 6 settembre 2021
Stato
Chiuso
Tipologia di bando Agevolazioni, finanziamenti, contributi
Chi può fare domanda
  • Cooperative
  • Enti del Terzo settore
  • Enti pubblici
  • Scuole, università, enti di formazione
Data di pubblicazione 24/08/2021
Scadenza termini partecipazione 06/09/2021 15:00
Chiusura procedimento 06/12/2021

La Giunta regionale con Delibera n. 1117/2021  (modificata dalla  DGR 1194/2021 al  punto 7 dell'Avviso B dalla) ha approvato i bandi per la concessione di contributi per eventi sportivi realizzati sul territorio regionale nell'anno 2021 e per la realizzazione di progetti biennali 2021-2022 finalizzati al miglioramento del benessere fisico, psichico e sociale della persona attraverso l’attività motoria e sportiva. 

Info

DGR 1117/2021 (pdf2.12 MB)

DGR 1194/2021 (pdf221.09 KB) Approvazione di modifica, per mero errore, del punto 7 dell'Avviso B) della delibera di giunta regionale n. 1117/2021


Settore Sport

Contatti e recapiti

Dirigente di riferimento: Venerio Brenaggi

Pec: sport@postacert.regione.emilia-romagna.it


Per la programmazione e il coordinamento delle attività inerenti lo sport:
sport@regione.emilia-romagna.it

Morena Grandi - tel.  051 5273198  morena.grandi@regione.emilia-romagna.it

Alberto Infanti - tel. 0522 444828 alberto.infanti@regione.emilia-romagna.it 

Alberto Castellini- tel 0543 454683 alberto.castellini@regione.emilia-romagna.it

Annarita Erseno - tel  051/5277698 annarita.erseno@regione.emilia-romagna.it

Sara Gobbi - tel  051/5273103     sara.gobbi@regione.emilia-romagna.it

Materia: Sport

Azioni sul documento

pubblicato il 2021/08/24 15:17:57 GMT+2 ultima modifica 2021-08-24T15:17:57+02:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?

Piè di pagina