lunedì,  11 giugno 2018

Comunali 2018, eletti 16 primi cittadini: vanno al ballottaggio Imola (Bo) e Salsomaggiore (Pr)

Nei due centri del bolognese e del parmense urne aperte anche domenica 24 giugno. Affluenza in Emilia-Romagna scesa al 57,17%

dal sito http://www.interno.gov.it/Turno supplementare di ballottaggio, per eleggere il primo cittadino di Imola nel bolognese e di Salsomaggiore Terme nel parmense. L’affluenza alle urne nei 18 comuni dove si è votato è stata del 57,17%, in calo rispetto alla precedente consultazione che era stata del 61,87%.

Torneranno alle urne, domenica 24 giugno 2018 dalle ore 7 alle ore 23, gli elettori di Imola (Bo) dove nel turno di ballottaggio si affronteranno Carmela Cappello (detta Carmen) che ha raccolto 12.995 voti pari al 41,99% (Centrosinistra) e Manuela Sangiorgi 9.062 voti (il 29,28%) del M5s.

A Salsomaggiore Terme (Pr) vanno al ballottaggio Filippo Fritelli 3.667 voti (42,96%) del centrosinistra e Anna Volpicelli 3.143 voti (36,82%) del centrodestra.

Di seguito i sindaci eletti negli altri 16 comuni dell’Emilia-Romagna andati al voto domenica 10 giugno 2018, con popolazione inferiore ai 15 mila abitanti.

Camugnano (Bo), Marco Masinara 577 voti (51,15%) per la Lista Civica - Dialogo e Futuro per Camugnano;

Camposanto (Mo), Monja Zaniboni 695 voti (55,95%) per la Lista Civica - Noi Per Camposanto;
Guiglia (Mo), Iacopo Lagazzi 908 voti (50,92%) per la Lista Civica - Guiglia Insieme;
Polinago (Mo), Gian Domenico Tomei 500 voti (56,36%) per la lista Civica - Progetto Polinago;
Serramazzoni (Mo), Claudio Bartolacelli 1.383 voti (38,73%) Lista Civica - Claudio Bartolacelli Sindaco;

Brescello (Re) Elena Benassi 878 voti (34,55%) per la lista Lista Civica - Brescello che Vogliamo;
Castelnuovo di Sotto (Re), Francesco Monica 1.717 voti (56,74%) Lista Civica - Castelnovo Democratica;
San Polo D’Enza (Re), Franco Palu' 1.200 voti (48,03%) per la Lista Civica - San Polo Progetto Comune;

Solignano (Pr), Lorenzo Bonazzi 613 voti (71,44%) per la Lista Civica - Con noi per il Futuro;

Alta Val Tidone (Pc), Franco Albertini 1.060 voti (58,14%) per la Lista Civica - Radici e Futuro;
Castelvetro Piacentino (Pc), Luca Giovanni Quintavalla 1.634 voti (60,67%) per la lista Lista Civica - Castelvetro per te;

Ferriere (Pc), Giovanni Malchiodi 488 voti (58,09%) per la Lista Civica - Ferriere Continuare Insieme;

Bagnara di Romagna (Ra), Riccardo Francone 694 voti (62,80%) per la Lista Civica - Vivi Bagnara;

Galeata (Fc), Elisa Deo 476 voti (36,87%) per la lista Lista Civica - Liberamente per Galeata;
Sarsina (Fc), Enrico Cangini 1.311 voti (67,68%) per la Lista Civica - Sarsina Nostra;

Gemmano (Rn), Riziero Santi 362 voti (55,01%) per la Lista Civica - Vivo Gemmano.

Azioni sul documento

pubblicato il 2018/06/11 14:18:12 GMT+1 ultima modifica 2018-06-11T14:18:12+01:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?

Piè di pagina