Elezioni politiche del 25 settembre 2022

Candidati alla Camera dei Deputati

Azioni sul documento

pubblicato il 2022/09/13 12:16:07 GMT+2 ultima modifica 2022-09-21T11:28:16+02:00

intro

Per la Camera dei Deputati il territorio dell'Emilia-Romagna è diviso in 11 Collegi uninominali e 3 plurinominali.

Collegio uninominale Emilia-Romagna - U01

Collegio uninominale Emilia-Romagna U01 - Plurinominale P01

Territori delle province di Piacenza e Parma

Comuni nel collegio U01

Collegio uninominale Emilia-Romagna - U01

Provincia di Parma

Busseto, Fidenza, Fontanellato, Pellegrino Parmense, Polesine Zibello, Roccabianca, Salsomaggiore Terme, Soragna.

Provincia di Piacenza

Agazzano, Alseno, Alta Val Tidone, Besenzone, Bettola, Bobbio, Borgonovo Val Tidone, Cadeo, Calendasco, Caorso, Carpaneto Piacentino, Castel San Giovanni, Castell'Arquato, Castelvetro Piacentino, Cerignale, Coli, Corte Brugnatella, Cortemaggiore, Farini, Ferriere, Fiorenzuola d'Arda, Gazzola, Gossolengo, Gragnano Trebbiense, Gropparello, Lugagnano Val d'Arda, Monticelli d'Ongina, Morfasso, Ottone, Piacenza, Pianello Val Tidone, Piozzano, Podenzano, Ponte dell'Olio, Pontenure, Rivergaro, Rottofreno, San Giorgio Piacentino, San Pietro in Cerro, Sarmato, Travo, Vernasca, Vigolzone, Villanova sull'Arda, Zerba, Ziano Piacentino.

U02

Collegio uninominale Emilia-Romagna U02 - Plurinominale P01

Territori delle province di Parma e Reggio Emilia

Comuni nel collegio U02

Collegio uninominale Emilia-Romagna - U02

Provincia di Parma

Albareto, Bardi, Bedonia, Berceto, Bore, Borgo Val di Taro, Calestano, Collecchio, Colorno, Compiano, Corniglio, Felino, Fontevivo, Fornovo di Taro, Langhirano, Lesignano de' Bagni, Medesano, Monchio delle Corti, Montechiarugolo, Neviano degli Arduini, Noceto, Palanzano, Parma, Sala Baganza, San Secondo Parmense, Sissa Trecasali, Solignano, Sorbolo Mezzani, Terenzo, Tizzano Val Parma, Tornolo, Torrile, Traversetolo, Valmozzola, Varano de' Melegari, Varsi.

Provincia di Reggio-Emilia

Boretto, Brescello.

U3P1

Collegio uninominale Emilia-Romagna U03 - Plurinominale P01

Territori della provincia di Reggio Emilia

Comuni nel collegio U03

Collegio uninominale Emilia-Romagna - U03

Provincia di Reggio-Emilia

Albinea, Bagnolo in Piano, Bibbiano, Cadelbosco di Sopra, Campagnola Emilia, Campegine, Canossa, Carpineti, Casina, Castelnovo di Sotto, Castelnovo ne' Monti, Cavriago, Correggio, Fabbrico, Gattatico, Gualtieri, Guastalla, Luzzara, Montecchio Emilia, Novellara, Poviglio, Quattro Castella, Reggio nell'Emilia, Reggiolo, Rio Saliceto, Rolo, Rubiera, San Martino in Rio, San Polo d'Enza, Sant'Ilario d'Enza, Scandiano, Toano, Ventasso, Vetto, Vezzano sul Crostolo, Viano, Villa Minozzo.

U4P2

Collegio uninominale Emilia-Romagna U04 - Plurinominale P02

Territori delle province di Reggio Emilia e Modena

Comuni nel collegio U04

Collegio uninominale Emilia-Romagna - U04

Provincia di Modena

Bastiglia, Bomporto, Campogalliano, Castelfranco Emilia, Castelnuovo Rangone, Fanano, Fiorano Modenese, Fiumalbo, Formigine, Frassinoro, Lama Mocogno, Maranello, Modena, Montecreto, Montefiorino, Montese, Nonantola, Palagano, Pavullo nel Frignano, Pievepelago, Polinago, Prignano sulla Secchia, Ravarino, Riolunato, San Cesario sul Panaro, Sassuolo, Serramazzoni, Sestola.

Provincia di Reggio-Emilia

Baiso, Casalgrande, Castellarano.

U5P2

Collegio uninominale Emilia-Romagna U05 - Plurinominale P02

Territori delle province di Modena e Bologna

Comuni nel collegio U05

Collegio uninominale Emilia-Romagna - U05

Città metropolitana di Bologna

Alto Reno Terme, Borgo Tossignano, Camugnano, Casalecchio di Reno, Casalfiumanese, Castel d'Aiano, Castel del Rio, Castel di Casio, Castel Guelfo di Bologna, Castel San Pietro Terme, Castiglione dei Pepoli, Dozza, Fontanelice, Gaggio Montano, Grizzana Morandi, Imola, Lizzano in Belvedere, Loiano, Marzabotto, Monghidoro, Monte San Pietro, Monterenzio, Monzuno, Mordano, Ozzano dell'Emilia, Pianoro, San Benedetto Val di Sambro, San Lazzaro di Savena, Sasso Marconi, Valsamoggia, Vergato, Zola Predosa.

Provincia di Modena

Castelvetro di Modena, Guiglia, Marano sul Panaro, Savignano sul Panaro, Spilamberto, Vignola, Zocca.

U6P2

Collegio uninominale Emilia-Romagna U06 - Plurinominale P02

Territori della provincia di Bologna

Comuni nel collegio U06

Collegio uninominale Emilia-Romagna - U06

Città metropolitana di Bologna

Bologna

U7P2

Collegio uninominale Emilia-Romagna U07 - Plurinominale P02

Territori delle province di Bologna e Modena

Comuni nel collegio U07

Collegio uninominale Emilia-Romagna - U07

Città metropolitana di Bologna

Anzola dell'Emilia, Argelato, Baricella, Bentivoglio, Budrio, Calderara di Reno, Castel Maggiore, Castello d'Argile, Castenaso, Crevalcore, Galliera, Granarolo dell'Emilia, Malalbergo, Medicina, Minerbio, Molinella, Pieve di Cento, Sala Bolognese, San Giorgio di Piano, San Giovanni in Persiceto, San Pietro in Casale, Sant'Agata Bolognese.

Provincia di Modena

Camposanto, Carpi, Cavezzo, Concordia sulla Secchia, Finale Emilia, Medolla, Mirandola, Novi di Modena, San Felice sul Panaro, San Possidonio, San Prospero, Soliera.

U8P3

Collegio uninominale Emilia-Romagna U08 - Plurinominale P03

Territori della provincia di Ravenna

Comuni nel collegio U08

Collegio uninominale Emilia-Romagna - U08

Provincia di Ravenna

Alfonsine, Bagnacavallo, Bagnara di Romagna, Brisighella, Casola Valsenio, Castel Bolognese, Cervia, Conselice, Cotignola, Faenza, Fusignano, Lugo, Massa Lombarda, Ravenna, Riolo Terme, Russi, Sant'Agata sul Santerno, Solarolo.

U9P3

Collegio uninominale Emilia-Romagna U09 - Plurinominale P03

Territori della provincia di Ferrara

Comuni nel collegio U09

Collegio uninominale Emilia-Romagna - U09

Provincia di Ferrara

Argenta, Bondeno, Cento, Codigoro, Comacchio, Copparo, Ferrara, Fiscaglia, Goro, Jolanda di Savoia, Lagosanto, Masi Torello, Mesola, Ostellato, Poggio Renatico, Portomaggiore, Riva del Po, Terre del Reno, Tresignana, Vigarano Mainarda, Voghiera.

U10P3

Collegio uninominale Emilia-Romagna U10 - Plurinominale P03

Territori della provincia di Forlì

Comuni nel collegio U10

Collegio uninominale Emilia-Romagna - U10

Provincia di Forli-Cesena

Bagno di Romagna, Bertinoro, Borghi, Castrocaro Terme e Terra del Sole, Cesena, Cesenatico, Civitella di Romagna, Dovadola, Forlì, Forlimpopoli, Galeata, Gambettola, Gatteo, Longiano, Meldola, Mercato Saraceno, Modigliana, Montiano, Portico e San Benedetto, Predappio, Premilcuore, Rocca San Casciano, Roncofreddo, San Mauro Pascoli, Santa Sofia, Sarsina, Savignano sul Rubicone, Sogliano al Rubicone, Tredozio, Verghereto.

U11P3

Collegio uninominale Emilia-Romagna U11 - Plurinominale P03

Territori della provincia di Rimini

Comuni nel collegio U11

Collegio uninominale Emilia-Romagna - U11

Provincia di Rimini

Bellaria-Igea Marina, Casteldelci, Cattolica, Coriano, Gemmano, Maiolo, Misano Adriatico, Mondaino, Montecopiolo, Montefiore Conca, Montegridolfo, Montescudo-Monte Colombo, Morciano di Romagna, Novafeltria, Pennabilli, Poggio Torriana, Riccione, Rimini, Saludecio, San Clemente, San Giovanni in Marignano, San Leo, Sant'Agata Feltria, Santarcangelo di Romagna, Sassofeltrio, Talamello, Verucchio.

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?

Piè di pagina