Coronavirus: le misure in Emilia-Romagna

CHIESE

Icona domanda Sono possibili gli spostamenti fra Comuni per frequentare luoghi di culto? 

. Lo spostamento è possibile qualora, in relazione alla religione professata, risulti non presente un luogo di culto nel proprio territorio comunale, purché individuato tra quelli più vicini. Lo spostamento andrà giustificato nel modulo di autocertificazione.

E’ quanto si ricava dalla lettura congiunta delle disposizioni di cui all’art. 2, comma 4, lett. b) e dell’art.1, comma 9, lett. p) e q) del DPCM in vigore.

Azioni sul documento

pubblicato il 2020/11/18 13:03:34 GMT+1 ultima modifica 2020-11-18T13:29:20+01:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?

Piè di pagina