Ufficio Relazioni con il Pubblico

Sono un datore di lavoro. Vorrei erogare corsi sulla sicurezza all’interno della mia azienda. Cosa devo fare?

Il datore di lavoro che intende erogare ai propri dipendenti  la formazione obbligatoria in materia di salute e sicurezza sul lavoro (art. 37 del d.gs. 81/2008), deve essere in possesso dei requisiti previsti dal decreto interministeriale 6 marzo 2013, che detta i criteri di qualificazione dei formatori per la salute e sicurezza sul lavoro.
Il datore di lavoro in possesso dei requisiti per lo svolgimento diretto dei compiti del servizio di prevenzione e protezione (RSPP) di cui all’articolo 34 del d.lgs. n. 81/2008, può erogare tale formazione anche se non in possesso della qualificazione prevista dal decreto interministeriale 6 marzo 2013, esclusivamente nei riguardi dei propri dipendenti.
Le modalità e procedure per l’erogazione della formazione dei lavoratori sono stabilite dall’Accordo Stato-Regioni del 21 dicembre 2011, che individua i contenuti della formazione dei lavoratori, dei dirigenti e dei preposti.

Per approfondire:

D.lgs 81/88 -Testo unico sulla salute e sicurezza sul lavoro

Accordo Stato Regioni 21/12/2011

Rete degli sportelli degli uffici relazioni con il pubblico

 

Azioni sul documento
Pubblicato il 06/03/2017 — ultima modifica 06/03/2017
Strumenti personali

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271

Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it