La Regione e la sua storia

Giunta

VIII Legislatura

Le elezioni si svolgono il 3 e 4 aprile 2005.

Il 16 maggio 2005 vengono nominati i componenti della Giunta regionale e specificate le relative competenze (decreto del presidente n. 121).

Presidente:
Vasco Errani
  (Uniti nell´Ulivo - Ds poi Pd)
 
Sottosegretario alla presidenza della Giunta regionale
Alfredo Bertelli (Pd)


Assessori:

Flavio Delbono (Uniti nell´Ulivo / D.L. - La Margherita poi Pd)
Vice Presidente. Assessore alle Finanze. Europa

Giovanni Bissoni (Ds poi Pd)
Assessore alle Politiche per la salute

Marioluigi Bruschini (Pdci)
Assessore alla sicurezza territoriale. Difesa del suolo e della costa. Protezione civile

Armando Campagnoli (Ds poi Pd)
Assessore alle Attività produttive. Sviluppo economico. Piano telematico

Annamaria Dapporto (D.L. - La Margherita poi Pd)
Assessore alla Promozione delle Politiche sociali e di quelle educative per l´Infanzia e  l´Adolescenza. Politiche per l´immigrazione. Sviluppo del volonariato, dell´Associazionismo e del Terzo settore

Luigi Gilli (D.L. - La Margherita)
Assessore alla Programmazione e sviluppo territoriale. Cooperazione col sistema delle autonomie Organizzazione

Mariangela Bastico (Ds) 
Assessore alla Scuola. Formazione professionale. Università. Lavoro. Pari opportunità 

Guido Pasi (Rifondazione Comunista)
Assessore al Turismo. Commercio

Alfredo Peri (Uniti nell´Ulivo - Ds poi Pd)
Assessore alla Mobilità e Trasporti

Tiberio Rabboni (Ds poi Pd)
Assessore all´Agricoltura

Alberto Ronchi (Verdi)
Assessore alla Cultura. Sport. Progetto giovani

Lino Zanichelli (Uniti nell´Ulivo - Ds poi Pd)
Assessore all´Ambiente e Sviluppo sostenibile

Il 18 maggio 2006 si dimette l'assessore Mariangela Bastico. In sua sostituzione viene nominata (decreto n. 104 del 23 maggio 2006) assessore alla Scuola. Formazione professionale. Università. Lavoro. Pari opportunità Paola Manzini (Ds), che scompare il 22 gennaio 2009.

A febbraio 2009 si dimette il vice presidente Flavio Delbono; a marzo 2009 l'assessore Luigi Gilli. 
Con il decreto n. 58 del 4 marzo 2009 vengono nominati tre nuovi componenti della Giunta regionale: Maria Giuseppina Muzzarelli, Gian Carlo Muzzarelli e Giovanni Sedioli. Vengono inoltre parzialmente ridefinite le competenze degli assessorati alla Mobilità e Trasporti e Turismo, commercio.

La nuova Giunta è così composta:


Vasco Errani  (Uniti nell´Ulivo - Ds poi Pd)
Presidente della Giunta regionale

Alfredo Bertelli 
Sottosegretario alla Presidenza della Giunta regionale

Maria Giuseppina Muzzarelli (Pd)
Vice presidente e assessore a Europa. Cooperazione internazionale. Pari opportunità

Giovanni Bissoni (Ds poi Pd)
Assessore alle Politiche per la salute

Marioluigi Bruschini (Pdci)
Assessore alla sicurezza territoriale. Difesa del suolo e della costa. Protezione civile

Armando Campagnoli (Ds poi Pd)
Assessore alle Attività produttive. Sviluppo economico. Piano telematico

Annamaria Dapporto (D.L. - La Margherita poi Pd)
Assessore alla Promozione delle Politiche sociali e di quelle educative per l´Infanzia e  l´Adolescenza. Politiche per l´immigrazione. Sviluppo del volontariato, dell´Associazionismo e del Terzo settore

Gian Carlo Muzzarelli (Uniti nell'Ulivo - Ds poi Pd)
Assessore alla programmazione e sviluppo territoriale, cooperazione col sistema delle autonomie, organizzazione

Guido Pasi (Rifondazione Comunista)
Assessore al Turismo. Commercio

Alfredo Peri (Uniti nell´Ulivo - Ds poi Pd)
Assessore alla Mobilità e Trasporti

Tiberio Rabboni (Ds poi Pd)
Assessore all´Agricoltura

Alberto Ronchi (Verdi)
Assessore alla Cultura. Sport. Progetto giovani

Giovanni Sedioli (Pd)
Assessore alla Scuola. Formazione professionale. Università. Lavoro

Lino Zanichelli (Uniti nell´Ulivo - Ds poi Pd) 
Assessore all´Ambiente e Sviluppo sostenibile

Azioni sul documento

pubblicato il 2016/05/13 08:40:10 GMT+1 ultima modifica 2016-05-13T10:40:00+01:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?

Piè di pagina