La Regione e la sua storia

Consiglio regionale

I Legislatura

Elezioni del 7 giugno 1970
 

Consiglieri Regionali

Armaroli Silvano (Psi)
Artelli Riccardo (Pli)
Barbacini Francesco (Dc)
Barberi Ferruccio (Pci)
Barbieri Mario (Dc) sostituisce Barbacini dal 05.02.1975
Bartoli Ione (Pci)
Bellettini Athos (Pci) sostituisce Santorelli dal 07.12.1971
Bianchi Giovannino (Dc)
Bini Secondo (Pri)
Bocchi Fausto (Pci)
Boiocchi Gian Carlo (Pci)
Bondavalli Paride (Dc)
Bulgarelli Germano (Pci)
Campos Venuti Giuseppe (Pci)
Cavina Sergio (Pci)
Ceccaroni Walter (Pci)
Ceredi Giorgio (Pci)
Covati Agostino (Dc)
Debbi Emilio (Pci)
Di Matteo Giandonato (Pli) sostituisce Artelli dal 12.09.1973
Fanti Guido (Pci)
Felicori Fernando (Dc)
Ferrari Giuseppe (Pci)
Gabusi Gino (Psdi)
Galletti Gianfranco (Dc)
Gorrieri Ermanno (Dc)
Gualandi Enrico (Pci)
Gualtieri Libero (Pri)
Guarelli Giancarlo (Psdi)
Guerra Natalino (Dc)
La Forgia Mauro (Psiup poi Pci)
Leroy Mario (Pci) sostituisce Gualandi dal 07.12.1971
Lombardi Veniero (Pci)
Magnanini Giannetto (Pci)
Martinuzzi Edmondo (Msi)
Melandri Leonardo (Dc)
Menabue Osanna (Pci)
Menziani Enrico (Dc)
Panieri Antonio (Pci)
Pescarini Angelo (Pci)
Punginelli Romano (Pci)
Righi Giuseppe (Psi)
Romagnoli Giovanni (Pci) sostituisce Bulgarelli dal 09.03.1972
Rubbi Emilio (Dc)
Santini Renzo (Psi)
Santorelli Luisa (Pci)
Scapinelli Lorenzo (Psdi)
Severi Emilio Alfonso (Pci)
Spezia Giovanni (Dc)
Stefani Dante (Pci)
Stefanini Radames (Pci)
Turci Lanfranco (Pci)
Usberti Giampaolo (Dc)
Vecchi Adamo (Psiup poi Pci)
Zanardi Guido (Dc)
 

Presidente del Consiglio regionale

Armaroli Silvano (Psi) 13 luglio 1970 - 26 gennaio 1972 - 3 ottobre 1973

Azioni sul documento

pubblicato il 2016/05/13 09:40:06 GMT+2 ultima modifica 2016-05-13T11:40:00+02:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?

Piè di pagina