Sede di Roma

Sedi di Bruxelles

In questa pagine è possibile trovare i recapiti delle sedi a Bruxelles delle regioni italiane

 

Regione Abruzzo
RESPONSABILE: Sara Zatta
Avenue Louise, 210 - 1000 Bruxelles
Tel. 0032-2-6262850
Fax 0032-2-6262859
rp.bruxelles@regione.abruzzo.it

Regione Basilicata
RESPONSABILE: Lucio Bernardini Papalia
Avenue Des Art, 19 AD - 1000 Bruxelles
Tel. 0032-2- 2179986 - 0498/216472
Fax 0032-2-5025898
lucio.bernardini@regione.basilicata.it

Regione Calabria
RESPONSABILE: Claudio D´Aroma
Rond-Point Schuman, 14
B-1040 – Bruxelles
Tel. 0032-2-234 62 62
Fax 0032-2-234 62 79
info@regione-calabria.be

Regione Campania
RESPONSABILE: Dario Gargiulo
Avenue de Cortenbergh, 60
Tel. 0032-2- 7379180
Fax 0032-2-7379199
Dario.gargiulo@regionecampania.be; bruxelles@regionecampania.be

Regione Emilia-Romagna
RESPONSABILE: Lorenza Badiello
Rue du Montoyer, 21 – 1040 Bruxelles
Tel. 0032-2-7323090
Fax 0032-2-7363190
rerbruxelles@regione.emilia-romagna.it

sito: http://www.regione.emilia-romagna.it/sede-di-bruxelles

Regione Friuli Venezia Giulia
RESPONSABILE: Giorgio Perini
Rue du Commerce, 49 - 1050 Bruxelles
Tel. 0032-2- 5008840
Fax0032-2- 5008879
uff.bruxelles@regione.fvg.it; giorgio.perini@regione.fvg.it

Regione Lazio
RESPONSABILE: Cinzia Felci
Rond Point Schuman, 14 – 1040 Bruxelles
Tel.0032-2-8909612
Fax0032-2-2868538
lazio@regionicentroitalia.org

Regione Liguria
RESPONSABILE: Laura Canale
CASA LIGURIA, Rue du Luxembourg 15, B-1000 Bruxelles
Tel. 0032-2-2891389
fax 0032-2-2891399
regione@casaliguria.org

Regione Lombardia
RESPONSABILE: Claude Scheber
Place Champ du Mars, 1-3, 3 – 1000 Bruxelles
Tel.0032-2-5187600
Fax0032-2-5187626
delegazione_bruxelles@regione.lombardia.it

Regione Marche
RESPONSABILE: Marco Bellardi
Rond Point Schuman, 14 – 1040 Bruxelles
Tel.0032-2-2868541
Fax0032-2-2868548
marche@regionicentroitalia.org

Regione Molise
RESPONSABILE: Carlo Marinelli
Rue du Toulouse, 47 -1000 Bruxelles
Tel. 0032-2- 2301340
Fax 0032-2-2301340
carlo63marinelli@yahoo.it

Regione Piemonte
RESPONSABILE:
Rue du Trone, 62 - 1050 Bruxelles
Tel. 0032-2- 5008780
Fax 0032-2- 5008794
ufficio.bruxelles@regione.piemonte.it

Regione Puglia
RESPONSABILE: Carla Capriati
Rue du Luxembourg, 3 - 1050 Bruxelles
Tel. 0032-2- 5010875
Fax 0032-2- 5010877
Ufficio.bruxelles@regione.puglia.it

Regione Sardegna
RESPONSABILE: Cinzia Turri
Avenue des Arts,3/5 – 1210 Bruxelles
Tel .0032-2-2194058
Fax0032-2-2194105
sardegna@sardaigne.org

Regione Siciliana
RESPONSABILE: Francesco Attaguile
Tour Bastion- Place du champ de Mars, 5 - 1050 Bruxelles
Tel.0032-2-5503800
Fax0032-2-5503850
presidenza.bruxelles@regionesiciliana.be

Regione Toscana
RESPONSABILE: Mario Badii
Rond Point Schuman, 14 – 1040 Bruxelles
Tel.-0032-2-2868561
Fax 0032-2-2868568
toscana@regionicentroitalia.org

Regione Umbria
RESPONSABILE: Paola Simone
Rond Pont Schuman, 14 – 1040 Bruxelles
Tel.0032-2-2868572
Fax0032-2-2868578
umbria@regionicentroitalia.org

Regione Valle d´Aosta
RESPONSABILI: Christian Scalise
Rue de Treves, 49/51 – 1040 Bruxelles
Tel. 0032-2- 2821853-50
Fax0032-2-2821858
u-bruxelles@regione.vda.it; c.scalise@regione.vda.it

Regione Veneto
RESPONSABILI: GianLorenzo Martini
Avenue de Tervuren, 67 – 1040 Bruxelles
Tel. 0032-2- 7437010
Fax0032-2-7437019
bruxelles@regione.veneto.it

Provincia Autonoma di Bolzano
RESPONSABILE: Vesna Caminades
Rue de Pascal, 45 - 1040 Bruxelles
Tel. 0032-2-7432700
Fax 0032-2-7420980
vesna.caminades@alpeuregio.org; info@alpeuregio.eu

Provincia Autonoma di Trento
RESPONSABILE: Vittorino Rodaro
Rue de Pascal, 45 - 1040 Bruxelles
Tel. 0032-2-7432700
Fax 0032-2-7420980
v.rodaro@alpeuregio.org; info@alpeuregio.eu

Azioni sul documento
Pubblicato il 16/01/2012 — ultima modifica 29/01/2014
Strumenti personali

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271

Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it