Elezioni regionali 2020

Circoscrizione Parma

Azioni sul documento

pubblicato il 2020/01/13 16:18:00 GMT+1 ultima modifica 2020-01-17T17:48:04+01:00

Liste a sostegno di MARTA COLLOT

Potere al popolo

Candidato/a Sesso Data di nascita Luogo di nascita
Stefano Carosino  M 13/06/86 Parma
Sofia Bacchini  F 27/03/91 Parma
Domenico Colaninno detto Mimmo M 18/05/74 Gravina In Puglia (Ba)
Chiara Pollio  F 24/04/87 Cercola (Na)

Liste a sostegno di LUCIA BORGONZONI

Giovani per l'ambiente

Candidato/a Sesso Data di nascita Luogo di nascita
Filippo Fochi  M 03/01/99 Parma
Francesco De Lucia  M 03/02/01 Napoli
Martino Zorandi  M 03/02/97 Parma
Diego Todaro  M 09/12/94 Parma
Silvia Ragone  F 30/01/01 Parma

Forza Italia

Candidato/a Sesso Data di nascita Luogo di nascita
Vittorio Sgarbi  M 08/05/52 Ferrara
Maria Vittoria Valdrè F 03/01/37 Soragna (Pr)
Andrzej Krzysztof Krzton detto Angelo M 21/07/66 Zywiec (Polonia)
Stefano Paparelli  M 26/12/56 Parma
Laura Schianchi  F 11/03/56 Parma

Fratelli d'Italia

Candidato/a Sesso Data di nascita Luogo di nascita
Desolina Bizzi  F 08/04/64 Milano
Priamo Bocchi  M 05/10/70 Parma
Massimo De Matteis  M 30/07/65 Torino
Rodolfo Marchini  M 09/07/48 Albareto (Pr)
Gaetana Russo  F 05/04/81 Fidenza (Pr)

Progetto Emilia-Romagna Rete civica Borgonzoni presidente

Candidato/a Sesso Data di nascita Luogo di nascita
Gianpaolo Lavagetto  M 23/06/66 Parma
Cecilia Zanacca  F 30/09/63 Parma
Fabio Vicini  M 09/05/88 Parma
Sonia Leila Khalfi  F 14/02/86 Paternò (Ct)’
Salvatore Iaconi Farina  M 20/10/54 Sant'Agata Militello (Me)

Il popolo della famiglia

Candidato/a Sesso Data di nascita Luogo di nascita
Francesca Gambarini  F 06/01/78 Fidenza (Pr)
Arnaldo Morsia  M 14/01/56 Noceto (Pr)
Francesco Rutelli  M 11/12/78 Parma
Jacopo Rosa  M 24/06/95 Parma
Leila Zanichelli  F 28/08/53 Parma

Lega

Candidato/a Sesso Data di nascita Luogo di nascita
Fabio Rainieri  M 29/12/67 San Secondo Parmense (Pr)
Giulia Chiussi  F 15/06/92 Fidenza (Pr)
Nicoletta Napoli  F 15/08/76 Barcellona Pozzo di Gotto (Me)
Emiliano Occhi  M 03/08/77 Parma
Maria Pia Piroli  F 19/11/64 Parma

Liste a sostegno di SIMONE BENINI

Movimento 5 stelle

Candidato/a Sesso Data di nascita Luogo di nascita
Giuseppe Distante  M 08/02/71 Foggia
Angela Amoruso  F 27/11/68 Bari
Gabriele Buonasperanza  M 23/05/80 Brindisi
Donatella Ciola  F 07/09/76 Melfi (Pt)
Fabrizio Aimi  M 22/05/61 Cortemaggiore (Pc)

Liste a sostegno di LAURA BERGAMINI

Partito Comunista

Candidato/a Sesso Data di nascita Luogo di nascita
Laura Bergamini  F 14/05/60 Parma
Riccardo Sciortino  M 06/06/89 Parma
Patrizia Costa  F 05/02/59 Parma
Walter Aiello  M 18/08/57 Torre Del Greco (Na)
Ugo Bertinelli  M 05/09/57 Parma

Liste a sostegno di STEFANO BONACCINI

Europa Verde

Candidato/a Sesso Data di nascita Luogo di nascita
Enrico Ottolini  M 09/11/65 Parma
Flavia Corradi  F 23/01/66 San Secondo Parmense (Pr)
Andrea Pellegrini  M 11/10/70 Fidenza (Pr)
Mariateresa Portesani  F 27/05/60 Castel San Giovanni (Pc)
Federico Rolleri  M 05/12/74 Milano

Emilia-Romagna coraggiosa

Candidato/a Sesso Data di nascita Luogo di nascita
Marco Boschini  M 30/10/74 Parma
Anna Rita Maurizio  F 12/01/57 San Paolo (Brasile)
Francesco Ghisoni  M 13/10/52 Alseno (Pc)
Silvia Massera  F 08/02/78 Parma
Matteo Angri  M 30/08/83 Maputo (Mozambico)

PD

Candidato/a Sesso Data di nascita Luogo di nascita
Massimo Iotti M 18/11/61 Parma
Simona Caselli F 13/11/61 Parma
Matteo Daffadà M 22/11/71 Borgo Val Di Taro (Pr)
Barbara Lori F 30/06/68 Parma
Pasquale Gerace M 12/11/63 Oppido Mamertina (Rc)

Volt

Candidato/a Sesso Data di nascita Luogo di nascita
Alessandro Levati  M 08/09/92 Parma
Margherita Ippolito  F 21/05/95 Parma
Giorgio Ippolito  M 21/07/89 Parma
Giulia Pedrelli  F 22/08/00 Parma
Cristina Lattuca  F 08/05/77 Parma

Più Europa

Candidato/a Sesso Data di nascita Luogo di nascita
Marco Maria Freddi  M 28/01/62 Milano
Paola Biacchi  F 19/07/71 Colorno (Pr)
Gianpaolo Cantoni  M 05/07/60 Medesano (Pr)
Natasha Fracassi  F 03/02/91 Parma
Gianfranco Spadaccia  M 28/02/35 Roma

Bonaccini presidente

Candidato/a Sesso Data di nascita Luogo di nascita
Giovanni Marani M 27/05/77 Parma
Serena Brandini F 21/12/76 Parma
Giovanni Breschi M 04/04/80 Parma
Alessia Frangipane F 28/01/75 Fidenza (Pr)
Nicoletta Lia Rosa Paci F 01/05/58 Milano

Liste a sostegno di DOMENICO BATTAGLIA

Movimento 3V

Candidato/a Sesso Data di nascita Luogo di nascita
Anna Rita Iannetti  F 26/08/53 Brittoli (Pe)
Andrea Giongo  M 23/10/81 Bollate (Mi)
Mariangela Sassi  F 09/11/80 Parma
Emanuele Gessi  M 30/06/56 Ferrara
Riccardo Trevisan  M 18/09/81 Parma

Liste a sostegno di STEFANO LUGLI

L'altra Emilia-Romagna

Candidato/a Sesso Data di nascita Luogo di nascita
Alexandr Belletti  M 24/11/99 Fidenza (Pr)
Francesca Bottazzi  F 17/03/93 Parma
Davide Castoldi  M 16/08/81 Legnano (Mi)
Alice Montecchini  F 15/04/84 Parma
Andrea Strambaci  M 27/02/95 Poggiardo (Le)

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?

Piè di pagina